Реклама

10.03.09

Как «Тролль гнул ель» в Киеве

7 марта, накануне коммунистического праздника всех дам, в Киеве состоялся концерт известной российской фолк-рок-группы «Тролль гнёт ель» из Санкт-Петербурга. Произошло знаменательное событие в клубе «Queen Bee», что на Оболони.

Помещение, как для концерта такого масштаба, несколько тесноватое. Столики, к примеру, были полностью заняты, и народ сидел где ни попадя. Однако все, кто хотел прийти и повеселиться, поместились и станцевали на славу. Публика пришла довольно разношерстная – от готов до металлистов и представителей «ирландской» тусовки. Однако и готы, и металлисты показали осведомлённость и, не побоимся этого слова, искушённость в ирландских танцах, что весьма и весьма радует.

Сами «виновники торжества» припозднились минут на 20, однако, по сравнению с концертами прочих «звёзд» это за опоздание не сочтём. Впрочем, за лишние 20 минут публика успела основательно накачаться пивом («пивной фолк», как-никак…).

На сей раз торжественно презентовался новый, 4-й альбом группы «1516\Орден пресвятого хмеля». Группа выступала в привычном средневековом антураже – в балахонах (флейтистка Джетра – в капюшоне, почти полностью скрывавшем лицо в слабом освещении). Вокалист и гитарист Тролль был «чертовски рад» всех видеть и несколько раз пил за здоровье публики из старосветской пивной «пинты». Басист и скрипач просто делали свое дело, причем делали знатно. Звук был отличен, проблемы со звуком испытали только сами музыканты, у которых что-то разладилось с одним монитором. Организаторам пришлось отгонять от хрупких проводов очень уж развеселившуюся публику…

Концерт состоял из двух отделений, в перерыве ставили «Finntroll» и прочий суровый металл с вкраплениями этнических мелодий. «Тролли» успели отыграть много новых песен и большинство хитов фолкового танцпола предыдущих лет: «Праздник Похмеляйнен», «Конец осени», «Верная пинта», и даже некую новую, очень заводную песню, на которую группа успела написать только музыку, еще не придумав текста.

Группа известна заводными мелодиями, навеянными ирландскими традициями, причем в собственной, своеобразной интерпретации. Вистл сочетается у «Троллей» с гитарным драйвом, бас-гитарой, скрипкой и чисто «роковыми» приемами барабанщика. Тексты – о некой выдуманной стране, где есть, понятное дело, тролли, любящие выпить булочники, «горькие пьяницы», находящие денежное счастье в лужах, и прочие колоритные персонажи. «Пивной фолк» – потому что акцент у многих песен именно на действиях в состоянии сильного алкогольного опьянения. :-) Довольно странно поначалу слышать подобный «фолк» на русском, но поскольку в 90-х в литературе уже успело закрепиться «русское фэнтези», то почему бы не существовать и «русской ирландской музыке»?

Народ устроил феерический слэм и танцы-хороводы, стены клуба сотрясались от дружного «Тролль гнёт ель!!!» в ритм с бас-бочкой. Особо повесели всех менеджер группы Андрей Скурихин, который помогал группе исполнять песню «Недоконунг» оригинальным образом: разделся до пояса, обнажив монументальные татуировки, и разделил зал на 2 части – кричащих «Лей, лей!» и «Пей, пей!». Номер прошел на «ура».

«Тролль Гнёт ель» вживую звучат потрясающе, никакая запись не передает той атмосферы, которую они создают своей игрой. Группа отыграли 2 песни «на бис» в придачу к двум отделениям и оставила фанатов обессиленными и счастливыми.

Олег Андрос

Немає коментарів: