Реклама

25.11.07

DOPPELGANGER: Люди пытаются доказать нам, что мы играем не готик-рок

ТЕКСТ: Антоніна
ДЖЕРЕЛО: SACRATUM #2, 2006-06-11

Doppelganger с немецкого означает двойник или астральное тело, которое отделяется от физического в момент клинической смерти. Возможно название и повлияло на дальнейшую историю коллектива. В некотором смысле группа пережила клиническую смерть, так как четыре года (1996-2001) ею никто не занимался. Несмотря на постоянные изменения в составе группы, Doppelganger продолжает жить и, как уверяют ее участники, это надолго.
Когда я первый раз услышала альбом “Dancing”, я подумала, что у The 69 eyes новый релиз… The 69 eyes, Zeraphine, Sisters of Mercy – далеко не полный список групп, с кем сравнивают московских музыкантов Doppelganger. Ребят такие клише ужасно возмущают, они постоянно настаивают на своей непохожести и оригинальности. Они успели засветиться на М-ТВ, на всяческих готических и лав-метал фестивалях, а также на афте-пати у норвежцев The 69 eyes, что повлекло за собой много противоречивых комментариев. Составлять определенное мнение о музыкальном коллективе – дело слушателей и читателей. И у вас сейчас есть возможность это сделать. Знакомьтесь, слушайте и делайте свои выводы!

Какой год вы сами считаете основанием группы?

Flo: Группа была образована в 1994 году.

Вас уже успели сравнить с большим количеством групп. Сравнение с кем было неприятным? С кем, наоборот, польстило?
Flo: Любой ярлык неприятен. Нас часто сравнивали с финским соплeхардроком - вот это было действительно не приятно, потому что мы никогда не ориентировались на такую музыку.
Black CaT: Неприятно, прежде всего, когда сравнивают с группами, которые не имеют никакого отношения к готической субкультуре, и смешно, когда люди, мало разбирающиеся в музыке, пытаются доказать нам, что мы играем не готик-рок. А вообще, не люблю штампов. :)

Верите ли вы, что название группы может повлиять на судьбу, что-то вроде “как корабль назовёшь…”? Можно сказать, что группа пережила клиническую смерть?
Flo: Я не верю в приметы. Что за бред? Пока я в группе мы будем существовать.
Black CaT: Хм... не знаю, может и да, а может и нет.

На ваш альбом есть очень много разных рецензий, но практически все критики сходятся в том, что звучание качественное, на европейском уровне. Не собираетесь ли заявить о себе на западном музыкальном рынке?
Flo: У нашего лейбла хорошая дистрибьюция, и мы давно уже попали на западный рынок. Также к новому альбому на нас делают ремиксы такие группы как: TWO WITCHES, REDEMPTION, SECRESY, THE WAY OF ALL FLESH. Этим летом мы играем на крупнейшем финском готическом фестивале LUOMOS с такими группами, как ZOMBINA & THE SKELETONS и RAISON D’ETRE.
Black CaT: Наш лейбл Shadowplay Release сотрудничает с Strobelight Records (Австрия), GB Productions (Италия), Ethereal Sound Works (Португалия), так же были замечены продажи нашего альбома через ebay.com. Так что, я думаю, мы достаточно хорошо заявлены на западном рынке. :)

Какие у вас приоритеты: оставаться в России, где у вас уже есть поддержка, или все-таки пытаться завоевать и Запад? Как вы думаете, вы конкурентоспособны в европейских странах? Как принимают русские группы заграницей?
Flo: Я над этим мало задумываюсь. Мы занимаемся музыкой, а соревнования оставляем для других. В любом случае, если нам предложат дать пару-тройку концертов в Европе, мы не откажемся.
Black CaT: Не знаю, никогда не было в голове мыслей чего-то там завоёвывать. :) Я просто занимаюсь тем, что мне нравиться.
Нам часто пишут фанаты не из России. Вроде, им нравится :)
Недавно записывали приветствие для аргентинского радио :)
The Maggoth: Завоевать запад? Завоёвывают военные и политики. Единственным стремлением музыканта является стремление играть как можно больше и быть в отличной музыкальной форме. Заграницей принимают любую прилично звучащую группу, независимо от страны происхождения.

Какие впечатления от сотрудничества с Requiem for FM?
Flo: А какие у вас обычно впечатления от общения с друзьями?:) Только положительные.
Black CaT: Хорошие.

Расскажите о фестивале в Финляндии, который пройдет с 29 июня по 2 июля. Что вы от него ожидаете и как готовитесь к выступлению, какие песни будут звучать?
Flo: LUOMOS - самый крупный северный готический фестиваль, проводится с 2000 года в ТАМПЕРЕ. Организатором и идейным вдохновителем является лидер группы TWO WITCHES - JYRKI WITCH. На фестивале мы будем играть в основном новые песни, которые войдут в наш альбом «The rings of the Saturn».
Black CaT: Я ожидаю хорошо выступить и хорошо отдохнуть, ну, и привезти свою фотку с Зомбиной для друга :)
Готовимся, как и всегда – репетируем :)

Какой ваш любимый город? Какой город вы обозвали городом любви, греха и секса?
Flo: Не знаю. Это нашего бывшего певца надо спросить.:)
Black CaT: Мой любимый город – это там, где мне хорошо жить, где мои друзья и семья :)
The Maggoth: Los Angeles – любимый город.

Как вы думаете, какое самое важное изобретение в истории человечества?
Flo: Гамма До-минор
Black CaT: Все изобретения важны.
The Maggoth: Интернет.

Расскажите о песне “Angel song”? Как она родилась?
Flo: Мне она не нравиться :)

Что сначала рождается – стих или музыка?
Flo: Музыка, естественно. Я не хочу уподобляться большинству российских коллективов, поэтому сначала музыка потом текст.

Как выглядят ваши выступления?
Flo: Не знаю. Ни разу со стороны не смотрел. :)
The Maggoth: С огоньком.

Как вы оцениваете уровень темной сцены в России? Я была удивлена, что вы так часто выступаете (2 раза в месяц в одном городе для украинских групп это нечто!).
Flo: Очень низкий. Развитие однобокое, очень много разной подделки. В основном играют электронную музыку. А готик-рок, дет-рок исполняют единицы.
Black CaT: Плохой у нас уровень :) Потому что большинство музыкантов не хотят развиваться ни в музыкальном плане, ни в профессиональном.

Вам нравится общение с фанами? Не часто найдешь сайт, где группы общаются в форуме с фанами, да еще и так часто! Или это просто самораскрутка?
Flo: Да, нам приятно общаться с людьми, которым нравится наша музыка. Мы же с ними на одной волне находимся, и какая здесь может быть самораскрутка.
Black CaT: Нравиться, но только, когда это не навязчиво :) Ну, а форум для того и существует, чтобы там общаться.

Кого из музыкантов можно назвать культовыми личностями?
Flo: Джонни Ротен, Питер Мёрфи, Роберт Смит, Дженезис Брейр Пи-Оридж, Девид Боуи и Иги Поп.
Black CaT: Сьюзи, Роберт Смит, Розз Вильямс, Питер Мёрфи, Рони Мурингс, Ян Кёртис.
The Maggoth: Iggy Pop, Lou Reed, Ian Brown.

Как проходил процесс записи альбома “Dancing”? Какие были критерии отбора песен? Какая песня вам ближе и дороже?
Flo: Критерии только у меня в голове. Я определяю, может ли эта песня звучать на альбоме или нет. Единственные песни, которые сейчас исполняются это “10 years”, “Leaves”, “Pain of feelings”. Остальные, честно говоря, исполнять не хочется.
Black CaT: Мне нравится “10 Years”.

Когда-нибудь слушали украинские группы?
Flo: Да, слышал. Играют дет-рок, название не скажу. Но очень клёвые перцы. Скоро они вашей псевдо-готской братии дадут просраться.:)
Black CaT: Да, слышала. Особо ничего не нравиться:)
The Maggoth: Да! Назову самые любимые:
Коллежский Асессор, Иванов Даун /Даунтаун/, Уксусник, Работа Хо, Титаник, Пластилиновый Негр Форевар, Фома /Мандри/, Медленный Руль, Сахар - Белая Смерть.

Что вы вкладываете в понятие готика?
Flo: Не буду на этот вопрос отвечать, ибо вопросы такого характера надоели.
Black CaT: Музыка прежде всего. А потом уже все вытекающие последствия – стиль одежды и душевное состояние.
The Maggoth: Готика = Декаданс + ПостПанк.

Несколько слов своим фанам с Украины…

Flo: Слушайте готику, если вы готы. Плодитесь и размножайтесь. Любви всем и мира.
Black CaT: Слушайте нашу музыку, ходите на наши концерты и оставайтесь готами :) Надеюсь, мы скоро приедем к вам:)
The Maggoth: Спасибо!

Немає коментарів: